Пятница, 26 апреля 2024
Мы живем во время стремительно развивающихся процессов цифровизации, информатизации, компьютеризации общества. Электронные ресурсы становятся таким же источником информации, как и книга.
«Библиотека в виртуальном пространстве. Активизация деятельности библиотек на библиотечных сайтах, блогах и в социальных сетях» - под таким названием в районной библиотеке им. И. С. Тургенева прошел семинар для сотрудников сельских библиотек-филиалов.
С 2017 года ведется работа по созданию сайтов. На данный момент функционируют 25 сайтов (районная библиотека, детское отделение и 23 сельских библиотеки). Информация на них постоянно обновляется.
Размещаются списки и обзоры новых поступлений, анонсы мероприятий, ежемесячно обновляются памятные, литературные и краеведческие даты, планы работы на ближайший месяц, доступен поиск литературы по каталогу.
Активно используется Интернет пространство в популярных социальных сетях. Библиотеки расширяют охват своей аудитории.
Пользователи могут узнать не только интересующую их информацию о ресурсах библиотеки, но и всегда могут быть в курсе всех культурных событий. Публикуется информация о проведенных мероприятиях, фото и видео-материалы, афиши, анонсы мероприятий, объявления, а самые интересные из них проходят в прямом эфире.
В районной библиотеке им. И. С. Тургенева, детском отделении и тринадцати сельских библиотеках-филиалах работают электронные читальные залы, предоставляя пользователям доступ к ресурсам. Национальной электронной библиотеки (НЭБ). С 2016 года районная библиотека им. И. С. Тургенева и одиннадцать сельских библиотек-филиалов зарегистрированы на платформе ПРО.Культура.РФ, где публикуются анонсы самых интересных мероприятий в том числе по проведению акций «Библионочь» и «Ночь искусств».
Библиотеки Мценского района выступают проводниками информационных ресурсов, независимо от её носителя – традиционного бумажного или электронного, предоставляют доступ к богатейшим источникам знаний, независимо от формы и места их хранения, дают возможность оперативного обмена информацией.

1

мпосс

 

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.