Пятница, 19 апреля 2024

  В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, одной из которых стала Мценская межпоселенческая районная библиотека имени Ивана Сергеевича Тургенева.
  Модернизация Библиотеки стала возможной, благодаря Федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура», в результате победы которой будет выделено 10 миллионов рублей.
  Районная библиотека - одна из старейших библиотек Орловщины. Её история начинается с 1913 года, когда в день памяти великого писателя-земляка в старинном городе была открыта библиотека имени И. С. Тургенева, или «Тургеневка» - как из века в век называют Библиотеку ее многочисленные пользователи.
  Все годы Библиотека была и остается собирателем и хранителем культурных традиций, инициатором инновационных технологий, проводником в мир знаний. В 2011, 2015, 2016, 2017 г.г. Мценская районная библиотека имени И. С. Тургенева была включена в ежегодный Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России». В 2021 году Библиотека внесена в Общенациональный реестр «Флагманы социально-экономического развития России» как «Лучшее учреждение культуры и искусства Мценского района 2020 года».
 Из века в век «Тургеневка» привлекает читателей своим уникальным фондом и высококвалифицированными специалистами, активным внедрением новых технологий и сохранением вековых традиций.
  Библиотека сегодня – это культурно-просветительский и информационный центр для жителей города Мценска и Мценского района, площадка для общения (в т.ч. в режиме онлайн) друзей и единомышленников из разных уголков нашей страны. Библиотека является методическим центром для сельских библиотек-филиалов, библиотек социальных учреждений, учреждений образования и культуры города Мценска и Мценского района.
  Статус «модельной» позволит Библиотеке стать актуальным проводником в современном потоке информации, расширить круг пользователей и друзей. Библиотечное обслуживание станет комфортнее для всех социальных групп населения. Позволит Библиотеке подтвердить действующий слоган «Тургенев – это современно», станет достойным подарком к 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева и 110-летию со дня его памяти – дня открытия Библиотеки имени И. С. Тургенева, подтвердит статус «Тургеневки» - как ведущего учреждения культуры региона.
Поздравляю весь коллектив с заслуженной победой! Нас ждёт большая работа во благо наших дорогих читателей!
 Для справки: В 2021году в Мценском районе была открыта Тельченская сельская модельная библиотека- филиал- первая сельская библиотека в Орловской области.

Ольга Дидковская,
директор районной библиотеки
им. И. С. Тургенева

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.