Суббота, 20 апреля 2024

tnwutMjWdJwСпециалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г. Мценске» с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (перерыв с 13-00 до 13-45) по телефонам «горячей линии» в г. Мценске: (8 48646) 4-15-39; 4-13-08; 8 (48646) 4 00 29, будут даны консультации по вопросам, касающимся реализации плодоовощной продукции, требований ее маркировке, к качеству, безопасности и срокам годности.
В случае обнаружения некачественного, просроченного продукта у продавца будет оказана помощь по составлению претензий в адрес продавца.
Обращения необходимо направлять почтовому адресу: 303000, Орловская область, г. Мценск, ул. 20 июля, д. 2г

Практические советы потребителю по выбору фруктов и овощей.
Для того чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов и не стать обманутыми недобросовестными продавцами, потребителям необходимо следовать следующим правилам при покупке плодоовощной продукции:
- покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;
- при покупке продукции обращать внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом;
- не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний;
- не покупать овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи;
- покупая овощи и фрукты необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта, на условия их хранения. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без поврежденной кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах;
- чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).

Плодоовщная продукция должна соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов, микотоксинов». Плодоовощная продукция, находящаяся на хранении и в реализации, должна сопровождаться информацией об условиях хранения и сроке годности.
В случае, если осуществляется реализация пищевой продукции, неупакованной в потребительскую упаковку, или часть информации, о которой размещена на листах-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.
Мониторинг контроля качества и безопасности плодоовощной продукции, реализуемой на потребительском рынке Орловского региона, осуществляется ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», который также оказывает услуги по проведению лабораторных исследований плодоовощной продукции по заявкам производителей и потребителей в соответствии с областью аккредитации.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.