Пятница, 26 апреля 2024

Отвечает помощник межрайонного прокурора А.И. Титова: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, на время получения образования бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Финансирование на эти цели осуществляется за счет бюджетных средств.
Таким образом, в силу закона образовательная организация не вправе требовать от родителей приобрести учебную литературу за их личный счет.
При этом, действия должностных лиц образовательной организации, выраженные в необеспечении в полном объеме учебной литературой, влекут за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).
О фактах неправомерных требований со стороны администраций образовательных организаций о приобретении учебной литературы за счет родителей необходимо сообщать в органы прокуратуры, которые организуют соответствующие проверки и примут меры прокурорского реагирования.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.