Пятница, 19 апреля 2024

Случаи неправильной идентификации личности гражданина судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства все чаще встречаются на практике.
Причиной этому служит тот факт, что для идентификации должника-гражданина применяется узкий круг признаков: Ф.И.О., дата рождения, место рождения. Эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
Аналогичная ситуация возникает при запросе данных через электронную систему межведомственного взаимодействия. Проверка лица происходит в автоматическом режиме, при совпадении Ф.И.О. и даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных. Это приводит к получению приставом-исполнителем информации на всех лиц, имеющих идентичные анкетные данные.
Гражданам, попавшим в категорию ошибочно идентифицированных как должник по исполнительному производству, необходимо через онлайн-сервис «Интернет-приемная ФССП России» оставить обращение, с отметкой в поле электронной формы «Тема обращения» нужно выбрать пункт «Я двойник!».
Помимо этого, предоставить должностному лицу УФССП документы, по которым его можно однозначно идентифицировать (копию паспорта, СНИЛС и ИНН).
После чего сразу же отменяются все ошибочно наложенные на гражданина ограничения, в случае списания денежных средств судебный пристав должен принять все меры, чтобы несправедливо списанные/удержанные деньги были возвращены.
При поступлении обращения от ошибочно идентифицированного должника, его данные территориальными органами ФССП России отражаются в первичном учете о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производству, во избежание подобных ошибок в дальнейшем.
Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.