Суббота, 27 апреля 2024

Федеральным законом РФ от 13.06.2023 № 229-ФЗ внесены изменения в федеральные законы «О статусе военнослужащих» и «О погребении и похоронном деле», в соответствии с которыми на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяются предоставляемые военнослужащим гарантии медико-психологической реабилитации, предоставления по заключению военно-врачебной комиссии бесплатных путёвок, а также погребения умерших (погибших).
Установлено, что участвующие в специальной военной операции граждане и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом в отношении жилых помещений таких граждан не может быть введено ограничение и (или) приостановление предоставления коммунальных услуг.
К участникам СВО, имеющим право на получение данной льготы, отнесены:
- призванные на военную службу по мобилизации;
- проходящие военную службу по контракту;
- проходящие военную службу (службу) в войсках национальной гвардии РФ;
- в спасательных воинских формированиях и Гражданской обороны;
- в службе внешней разведки РФ;
- в ФСБ РФ;
- органах государственной охраны;
- военной прокуратуры;
- военных следственных органах Следственного комитета РФ;
- федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ;
- в специальных формированиях, создаваемых на период военного времени.
- заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы России, выполняющие (выполнявшие) задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ и пресечению вооружённых провокаций на государственной границе и приграничных территориях субъектов РФ, граждане, обеспечивающие (обеспечивавшие) проведение специальной военной операции на указанных приграничных территориях.
Меры поддержки предоставляются независимо от того, кто из указанных граждан является нанимателем (собственником) жилого помещения, а также независимо от их регистрации по месту жительства (пребывания), вида жилищного фонда и распространяются только на одно жилое помещение (по выбору граждан).

6412aa1f480c85.74816158 6333fca0eaea43.72199559 photo 2022 09 28 09 49 45

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.