Понедельник, 29 апреля 2024

В Совете Федерации обсудили новый порядок проведения ЕГЭ.

Как отметила эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, с этого году вступит в силу новый порядок проведения ЕГЭ, предусматривающий возможность пересдать один предмета по выбору, чтобы улучшить свои результаты и представить их для поступления в вузы в текущем году.

Такое поручение дал правительству президент Владимир Путин с целью усовершенствовать систему государственной аттестации и дать второй шанс выпускникам, которые по каким-то причинам не смогли максимально хорошо продемонстрировать уровень своих знаний. Речь, прежде всего, идет о ребятах с хорошей успеваемостью, которые из-за сильного волнения или плохого самочувствия написали работу хуже, чем ожидалось. Также это касается школьников, которые не смогли набрать минимальный балл, «завалив» экзамен. Такие дети тоже должны иметь возможность попробовать свои силы вновь, чтобы иметь возможность подать документы в вузы.

В Совете Федерации обсудили предстоящую экзаменационную кампанию с учетом изменений. Там отметили, что в этом году право на пересдачу будет абсолютно у всех выпускников. Однако в будущем круг лиц, которым будет разрешено снова сдавать экзамен, могут сузить. Это профильные ведомства и экспертное сообщество будут обсуждать после завершения экзаменационной кампании.

Несмотря на то, что пересдать экзамен может каждый желающий, эксперты не ждут сильного наплыва школьников. По предварительным данным, на пересдачу решится не более 15–20% выпускников. Все дело в том, что в случае пересдачи результат первого экзамена будет автоматически аннулироваться, а вузы будут принимать балл за пересдачу. Многие ребята побоятся рисковать, тем более, если получили неплохие баллы, пусть даже чуть ниже, чем ожидали.

Чтобы сделать порядок пересдачи более объективным, в Совете Федерации считают, что можно определить критерии, по которым можно разрешить пересдавать ЕГЭ. Прежде всего, в этот список могут попасть ребята, которые имеют высокие оценки в аттестате, но ЕГЭ написали плохо. Вероятно, что причиной как раз послужило чрезмерное волнение. Также важно в целом учитывать успеваемость школьников. Если в школе они стабильно учились на «4», а на экзамене еле-еле преодолели минимальные баллы, то возможность пересдать экзамен у них тоже должна быть.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила: «…надо посмотреть на результаты пересдачи в этом году. И на основании этого принимать дальнейшие решения. Пока ни о каких нормативных актах, регулирующих круг лиц, имеющих право на пересдачу, речи не идет. В этом году пересдавать один предмет на выбор сможет любой желающий…». Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что для пересдачи ЕГЭ выделят два дня, которые будут стоять после резервных дней основного периода. Изначально предполагалось, что пересдачи по всем предметам организуют в единый день, однако регионы попросили ведомство пересмотреть порядок.

sl1Lzvhcgtk

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.