Понедельник, 29 апреля 2024

20 февраля 2024 года в г. Орле в здании шахматно-шашечной спортивной школы состоялся девятый областной турнир по шахматам среди пенсионеров, посвященный Дню Защитника Отечества.
Мероприятие проводится ежегодно с целью пропаганды и популяризации шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия.Именно игра в шахматы помогает надолго сохранить острый ум и хорошую память, способствует общению и активному образу жизни.
В областном турнире приняли участие 50 шахматистов-любителей: 29 мужчин и 21 женщина.
Главным организатором Чемпионата выступило Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Орловской области. Соревнования прошли при поддержке Департамента физической культуры и спорта Орловской области, общественной организации «Федерация шахмат Орловской области», Отделения Социального фонда России по Орловской области, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.
С приветственным словом к участникамтурнира обратились председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России Татьяна Воробьева, управляющий Отделением Социального фонда России по Орловской области Анна Елисеева, начальник Управления организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Дина Бастова, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Савин.
Соревнования проходили в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнований – 2 раздельных турнира среди мужчин и женщин. На чемпионате разыгрывались личное первенство (раздельно среди мужчин и женщин) и командное первенство среди муниципальных районов и городских округов.
По результатам чемпионата победителями в личном зачете стали:
- среди мужчин:
Владимир Борзенков (Новосильский район) - 1 место;
Сергей Маслёнков (Советский районг.Орла) - 2 место;
Сергей Себелев (Малоархангельский район) - 3 место;
- среди женщин:
Галина Гриценко (г. Ливны) - 1 место;
Светлана Калинникова (Заводской район г.Орла) - 2 место;
Валентина Ревтова (Мценский район) - 3 место.
В общекомандном первенстве победителями стали:
Заводской район г.Орла - 1 место;
г. Ливны - 2 место;
Ливенский район - 3 место.
В завершении турнира победители и призеры  получили дипломы, памятные медали, призы от Регионального Отделения Союза пенсионеров России.Председатель Регионального отделения Союза пенсионеров Т.А. Воробьева поздравила всех с приближающимся праздником и вручила всем мужчинам- участникам турнира подарки.
Призами также награждены самые старейшие участники, перешагнувшие 85- летний возраст: Мария Расторгуева из Залегощенского района и Александр Заболотний из Орловского муниципального округа. Они уже более 60 лет занимаются своим любимым делом.
Для всех пенсионеров, приехавших на областной турнир,шахматы – это не только хобби, это их образ жизни, здоровая привычка. Многие пожилые шахматисты проводят работу среди молодежи, детей, организуют совместные турниры.
- Я организовал обучение игре в шахматы в школе среди детей. Но главное, чему я их учу - это понимать стратегию игры и угадывать будущий шаг вашего соперника на клетчатой доске еще до того, как он его сделает, - делился победитель турнира Владимир Борзенков.

i 26

i 27

i 28

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.