Понедельник, 29 апреля 2024
экологияОсенью лесной фонд региона пополнят еще 7 тыс. деревьев. Об этом в прямом эфире в социальных сетях рассказал Губернатор Андрей Клычков.

Общая площадь лесов Орловской области составляет 209,5 тыс. га, лесистость - 8 %.

С 2019 года на Орловщине реализуется региональный проект «Сохранение лесов» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В его рамках осуществлена посадка леса на площади 354,6 га. В целях сохранения молодых сеянцев от сорной растительности проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 1995,5 га. Собрано 8365 кг семян лесных растенийВыращено 1622 тыс. шт. растений для посадочного материала.

«Орловская область – регион удивительной красоты. Его неповторимость формирует не только богатая история, культура, развитая экономика, но и незабываемые пейзажи. Повышая комфорт граждан, мы уделяем внимание не только инженерной, социальной инфраструктуре, но и экологии, здоровью.  В 2023 году на территории 7 лесничеств посажено 82 га леса. Кроме того, поставлена и нормативно закреплена задача при реализации проектов благоустройства на месте одного вырубленного дерева сажать как минимум два», - сказал Андрей Клычков.

По его словам, осенью, как только наступят благоприятные условия,  в Орловской области высадят еще около 7 тысяч деревьев в рамках акции «Сохраним лес».

Самые массовые высадки будут осуществлены вблизи п. Сеножатное Урицкого района на площади 0,6 гектара:  500 лип и рябин.

Посадки лесных и садовых насаждений будут проводиться в местах исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, городских парках и скверах, местах массового отдыха.

Подобрано 18 участков площадью 10,2 га, 10 из которых расположены на землях лесного фонда, остальные – на территории муниципальных образований.

В основном будут высажены сосны, липы, ели, дубы, рябины.

В Городском парке культуры и отдыха Кром высадят яблони, сливы, боярышник. В п. Жудерский Хотынецкого района - вязы, ясени, клены, белую акацию.

Стоит отметить, что в рамках нацпроекта «Экология» в Орловской области также осуществляться модернизации учреждений лесного профиля. Закуплено 49 единиц техники и более 1000 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования.

icon

 

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.