Понедельник, 29 апреля 2024

5 июля интернет-пользователи смогут ознакомиться с уникальными экспонатами из фондов музея в рамках виртуальной выставки «Закат Цитадели», «посетить» диораму «Курская битва», посмотреть исторический кинофильм и видео-интервью с ветеранами, а самые юные смастерят легендарный Т-34. Присоединиться можно бесплатно на сайте культурной площадки.

Особый интерес в онлайн-программе представляют видеоинтервью с ветеранами – участниками сражения на Курской дуге, которые поделятся своими воспоминаниями. О боевых буднях и фронтовом быте, о самых тяжелых моментах расскажут минометчик сержант Алексей Петрович Кузнецов, получивший боевое крещение в Курской битве, санинструктор санитарного взвода старший сержант Мария Михайловна Рохлина, командир огневого взвода гвардии лейтенант Павел Васильевич Гладков.

На электронной выставке «Закат Цитадели» гости смогут ознакомиться с историей большой подготовительной работы к боям на Курском выступе и хронологией грандиозной битвы на Курской дуге. В основу экспозиции вошли материалы из фондов Музея Победы. Наибольший интерес представляют экспонируемые на выставке документы, фотографии, письма и воспоминания участников Курской битвы, правдиво отражающие их безмерный подвиг в тяжелых боях на «Огненной дуге». Художественную часть выставки составляют плакаты, картины и графические работы художников, в том числе – участников Курской битвы.

Интернет-пользователей также познакомят с диорамой Музея Победы «Курская битва». В ходе онлайн-экскурсии виртуальные посетители узнают об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны через призму работ художника-баталиста.

Юным гостям расскажут о роли танков в сражении в ходе мастер-класса от мастерской Музея Победы. Ребят научат создавать макет легендарного танка Т-34.

Завершит программу показ ленты «Освобождение: Огненная дуга» из масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова.

Возрастная категория 6+, фильм «Освобождение: Огненная дуга» 12+.

СПРАВОЧНО:

5 июля 1943 года началась Курская битва, ставшая переломным моментом в противостоянии Красной армии и вермахта. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны и всей Второй мировой.

137797

137796

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.