Суббота, 27 апреля 2024

Из воспоминаний А. Деряева, участника боев за освобождение Мценска: «21 июля 1943 года над Окой пламя. Сотни вражеских самолетов, волна за волной, бомбили наши боевые порядки. Казалось, все остановилось, замерло. Река Ока стала рубежом жизни и смерти. Выход один: быстрее сближаться с врагом. И вот комсорг батальона Н.М. Зверинцев первым оторвался от земли и первым бросился в воду. «За родину, за мной, вперед!». Его «Ура», подхваченной сотнями бойцов, загремело над Окой. Ни вода, ни губительный огонь – ничто не могло остановить наступательный порыв, начатый комсоргом. Стремительной атакой бойцы овладели деревней Сорочий и заняли плацдарм. Гитлеровцы во что бы то ни стало пытались сбросить смельчаков в воду, но враги много раз захлебывались в собственной крови. Кончились патроны. Николай передал по цепи: «Нам некуда отступать. Это наша земля. Встречать врага штыком с прикладом». В огне горящих хат бойцы сошлись в рукопашной схватке с гитлеровцами. Прикладом своего автомата Зверинцев уничтожил 10 гитлеровцев, а бойцами второго батальона было уничтожено более 100 фашистов. В этой схватке, в четвертой по счету, вражеская пуля пронизала грудь героя. Прославленному коммунисту Зверинцеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Так воины 283 стрелковой дивизии освобождали мценскую землю. Здесь же мужали и закалялись в боях П.Д. Виниченко, А.Ф. Гребнев, В.И Чемодуров, которым впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза, И.Т. Булгаков и Г.С. Морозов – полные кавалеры ордена Славы…». (Деряев, А. Дорогой славных побед // Ленинский путь. 1983. №108 (8 июля). С.2.)

TGzQNO DLgw

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.