Жилинская сельская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И.С.Тургенева» одержала победу в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Орловской области по итогам 2023 года в номинации «Лучшая библиотека».

Жилинская сельская библиотека-филиал - одна из старейших библиотек Мценского района.

Она была открыта в 1952 году. С 2007 года в библиотеке работает Таисия Павлова . Это творческий и многогранный специалист. Таисия Владимировна активно работает с различными категориями населения, является признанным лидером в общественной и культурной жизни сельского поселения, пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан.
Библиотека располагает хорошим документным фондом, насчитывающим более шести тысяч экземпляров. Каждый сельский читатель может найти здесь книгу любого жанра. Документный фонд Библиотеки ежегодно пополняется и обновляется. В библиотеку поступают периодические издания: газеты - Орловская правда, Мценский край, Комсомольская правда, вестник "ЗОЖ"; журналы «Классная девчонка» и «Ёжик».
Библиотека на селе - это культурный и информационный центр. Главный принцип в работе Жилинской библиотеки – работа со всеми категориями читателей, полное и оперативное удовлетворение разносторонних потребностей читателей. Ежегодно библиотека обслуживает 56% жителей.
Библиотека работает по индивидуальной гражданско-патриотической программе «О доблестях, о подвигах, о славе, А также по программе по работе с людьми с ограниченными возможностями, инвалидами и пожилыми людьми в библиотеках Мценского района «Дорогой добра».
Библиотека активно принимает участие в акциях: «Покормите птиц зимой», Всероссийской акции «Библионочь», «Читаем детям о войне», районной ежегодной «Читаем Ивана Сергеевича Тургенева вместе».
Приоритетными направлениями в работе библиотеки являются патриотическое воспитание, краеведение и здоровый образ жизни. Библиотека систематически и целенаправленно работает над формированием активной гражданской позиции у своих пользователей, воспитанием чувства патриотизма, любви к Родине, родному краю.
В целях продвижения книги и чтения оформляются книжные выставки, тематические полки, проводятся мероприятия.
Тесное сотрудничество библиотеки с Домом культуры, средней школой, детским садом, администрацией сельского поселения плодотворно сказывается на её деятельности.
Библиотека имеет свой веб-сайт http://1998059.mya5.ru, Информация на нем постоянно обновляется, публикуются списки новых поступлений, планы работы на ближайший месяц, знаменательные и памятные, литературные и краеведческие даты.
На денежные средства в размере ста двенадцати тысяч двухсот тридцати трех рублей, которые выделены в рамках победы в Конкурсе в библиотеку, будет приобретена современная мебель и конечно книги, в том числе набор интерактивных книг для детей.
Победа в Конкурсе очередной раз подтверждает профессионализм, творческий потенциал сотрудников библиотек. Это специалисты творческие, увлеченные, инициативные. Люди с большой душой!

Для справки: В рамках данного проекта в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения», за работу в 2014 году одержала победу Высокинская сельская библиотека; в 2017 г. - Тельченская сельская библиотека; в 2018 г. - Протасовская сельская библиотека; в 2019 г. - Черемошенская сельская библиотека; в 2020 г. – Спасско-Лутовиновская сельская библиотека; в 2021 г.- Воинская сельская библиотека; в 2022 г.- Фарафоновская сельская библиотека.

В номинации «Лучший работник учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» с получением личной премии, в 2013 году победила Людмила Ананенко(библиотекарь Мелынской сельской библиотеки); в 2014 году - Вера Артёмоава (библиотекарь Спасско-Лутовиновской сельской библиотеки; в 2018 году -  Татьяна Сычёва  (библиотекарь Глазуновской сельской библиотеки); в 2019 году - Наталья Понкратова  (библиотекарь Подмокринской сельской библиотеки); в 2020 году – Ольга Кудрешова(библиотекарь Подберёзовской сельской библиотеки).

Qd Gbnqmcmg

DWHd214 lS8

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал