Ректор Московского государственного института международных отношений сообщил, что для абитуриентов, поступающих на юридические факультеты, могут ввести обязательный ЕГЭ по профильной математике.

Сейчас этот предмет принимают не все вузы. Для поступления на программы бакалавриата и специалитета в области юриспруденции нужно сдать три ЕГЭ: русский язык, обществознание и один из профильных предметов, который зависит от вуза и специальности.

Обычно это история, иностранный язык и литература. Математика тоже иногда требуется для конкретных направлений подготовки. Например, она нужна для поступления на программы «Инженерно-технические экспертизы», «Цифровое право», «Судебная экспертиза» и другие. По словам ректора МГИМО, профессия юрист становится все более сложной и многогранной. С развитием информационных технологий, больших данных и искусственного интеллекта появляются новые области правового регулирования, такие как цифровые валюты, смарт-контракты, права интеллектуальной собственности в цифровой среде.

Для успешной работы в этих областях юристам необходимо не только знать законы и нормы, но и уметь анализировать данные, использовать математические модели, работать с платформами на основе искусственного интеллекта. Без знаний математики это невозможно.

Поэтому представители ведущих вузов России, где реализуются программы в области юриспруденции, сходятся во мнении, что ЕГЭ по профильной математике для будущих юристов необходим.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – математика должна стать одним из обязательных предметов для будущих юристов, потому что в самое ближайшее время профессия сильно изменится. Сегодня здесь получают широкое распространение платформы на основе больших данных и искусственного интеллекта. К примеру, системы интеллектуальной поддержки судов активно внедряют в Китае. Они представляют собой технологические платформы, использующие искусственный интеллект (ИИ), анализ больших данных и другие современные информационные технологии для помощи юристам и судьям в принятии решений и улучшении процесса судопроизводства.

Как это работает:

Анализ данных: Системы собирают и анализируют большие объемы данных, включая судебные решения, законодательные акты, статистику и другие источники, чтобы выявить закономерности и тенденции.

Искусственный интеллект: Используются алгоритмы искусственного интеллекта для предсказания и анализа исходов судебных дел на основе предоставленных данных.

Помощь в принятии решений: Юристы и судьи могут использовать эти системы для получения рекомендаций по решению конкретных юридических вопросов или предсказания исходов судебных дел.

Увеличение эффективности: ИИ может автоматизировать рутинные задачи, такие как анализ больших объемов юридической информации, что позволяет юристам более эффективно использовать свое время.

Зачем это нужно:

Улучшение правосудия: Системы интеллектуальной поддержки помогают выявлять закономерности в судебных решениях, что может улучшить качество правосудия и сделать судебные процессы более предсказуемыми и справедливыми.

Эффективное использование ресурсов: Автоматизация рутинных задач позволяет юристам и судьям сосредотачиваться на более сложных и важных аспектах дела, повышая эффективность судебного процесса.

Быстрый доступ к информации: Системы предоставляют быстрый и структурированный доступ к огромному объему юридической информации, что позволяет быстро находить релевантные сведения и решения для подготовки к делу.

Анализ тенденций и оценка рисков: Искусственный интеллект способен анализировать прошлые судебные решения и предсказывать исходы будущих дел, что помогает юристам более точно оценивать риски и строить стратегии для своих клиентов.

В целом, системы интеллектуальной поддержки судов обогащают аналитические и решающие способности юристов, делая судебные процессы более справедливыми, эффективными и предсказуемыми.

В этом контексте математика становится важнейшим инструментом. Она развивает аналитическое мышление, учит логическому мышлению и помогает понимать сложные алгоритмы, лежащие в основе технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

Когда введут обязательный ЕГЭ по математике для будущих юристов

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, сразу ввести обязательный ЕГЭ по математике не удастся. Прежде всего, потому что школьникам и абитуриентам нужно время на подготовку и перестройку на новые правила. Есть ребята, которые начинают подготовку к сдаче ЕГЭ за несколько лет до окончания школы. И если внезапно ввести обязательную математику профильного уровня, которой ребята не уделяли должного внимания при подготовке, это может значительно снизить их шансы на поступление. Поэтому введение обязательной математики должно быть плавным. Этот вопрос будет прорабатываться в Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что с 2026 года студенты юридических вузов начнут учиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Новые ФГОС позволят студентам выстраивать свои индивидуальные образовательные траектории, выбирать профильную и дополнительную подготовку, а также получать сразу несколько квалификаций.

UNnlqX8caII

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал