Пятница, 29 марта 2024

 Согласно положениям ст. 63-65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители (законные представители) обязаны воспитывать и содержать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. На родителей возложена обязанность обеспечить получение детьми общего образования.
 В соответствии со статями 4, 5 Федерального закона № 120-ФЗ несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органах социальной защиты населения, образовательной организации, учреждении здравоохранения, органе внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции.
 О постановке несовершеннолетнего на профилактический учет родители (законные представители) должны быть проинформированы (ст. 8 Федерального закона № 120-ФЗ), им разъясняются последствия невыполнения возложенных на них законом обязанностей, нарушений несовершеннолетним общественного порядка, совершения нового правонарушения, уклонения от проведения профилактических мероприятий. В связи с постановкой ребенка на профилактический учет законные представители должны принять исчерпывающие меры в целях предупреждения противоправного поведения ребенка, обеспечив его обучение, внеурочную занятость, надлежащие условия для воспитания, получение им медицинской помощи, явку в субъект профилактики. Только при соблюдении данных условий возможно исправление несовершеннолетнего и снятие с учета в субъекте профилактики.
 В связи с постановкой несовершеннолетнего на профилактический учет исполнение родительских обязанностей, включая создание благоприятных условий для воспитания, обучения ребенка становится предметом ежемесячных проверок. На регулярной основе субъектом профилактики запрашиваются сведения, характеризующие как несовершеннолетнего, так и его родителей (законных представителей).
 В случае неисполнения хотя бы одной из обязанностей субъектами профилактики должно быть инициировано решение вопроса об административной ответственности законных представителей, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, а в случаях, если это деяние соединено с жестоким обращением, – об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
 Родители также могут привлекаться к административной и уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в частности употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ; ст. 150, 151 УК РФ).
 Кроме того, нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ может повлечь наложение административного штрафа на родителей несовершеннолетних в размере от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 20.22 КоАП РФ).
 За жестокое обращение с ребенком родители в соответствии с положениями ст. 69, 73 Семейного кодекса Российской Федерации могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них. Разрешение данных вопросов относится к полномочиям суда.
Помощник межрайонного прокурора А.И. Титова

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.