Пятница, 29 марта 2024

 Результаты эксперимента с самозанятостью, завершившегося в прошлом году, превзошли все ожидания. Уже к декабрю 2022-го года количество налогоплательщиков на профессиональный доход превысило 6 млн человек. Причем многие прогнозы показывают, что их число возможно будет только расти. В 2023-м году самозанятых ждет несколько важных изменений в работ. Это будут уже не прежние условия, а новые тенденции.
 В этом вопросе разбирался кандидат экономических наук, эксперт из Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Илья Шалаев. Он определил, что входит в перечень важных изменений и новых законов, которые уже вступили в силу или заметно повлияют на жизнь самозанятых предпринимателей в 2023 году.
 В Орловской области в прошедшем 2022 г. количество самозанятых, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» составило порядка 20 тыс. человек. Об этом говорят открытые сведения. Из этой массы нужно отметить, что 19 с половиной тыс. это физические лица, а остальная часть ИП.
 Хотелось подробнее раскрыть 4 ключевых направления: добровольное социальное страхование, регистрация товарного знака, самозанятость в такси без ИП, субсидирование овощеводов на НПД.
 В первую очередь необходимо разобраться в таком вопросе как добровольное социальное страхование. Так, раньше самозанятые не могли воспользоваться этим вопросом. Теперь же ситуация изменилась. Государство решило ввести в дело формат добровольного социального страхования. Теперь с 1 июля 2023 г. самозанятые могут рассчитывать на выплату больничного. Выплаты будут зависеть от стажа, а также периода в котором самозанятый выплачивал налоги. В текущем году расчет страхового взноса будет определяться суммой базового дохода и составит сумму в 32 484 руб. Самозанятому необходимо ежемесячно платить порядка 1 247 руб.
 Теперь о таком понятии как товарный знак. В соответствии с законодательством самозанятым можно регистрировать свои товарные знаки. Более того это позволяет самозанятым заявлять о себе на рынке. Как следствие, это позволит заявить самозанятым о себе на рынке. Начать регистрацию товарных знаков самозанятые смогут только с 29 июня 2023 года.
 Одним из популярных видов деятельности у самозанятых является работа в такси. Теперь по новому законодательству самозянятые могут работать в такси. Закон, контролирующий эту сторону вступил в силу 29 декабря 2022 г. По новому закону теперь возможно оформить лицензию без труда для работы в такси.
 Субсидирование овощеводов на НПД. Теперь самозанятые, занимающихся выращиванием в открытом грунте овощей, картофеля и растений элитного семеноводства могут расчитывать на субсидии. Размер государственной помощи будет зависеть от площади посевов. Предполагается, что, чем она больше, тем выше полученный урожай, а значит, увеличатся и затраты, которые государство поможет возместить. Для получения субсидий самозанятый должен доказать, что ведет личное подсобное хозяйство и выращивает овощи не менее одного года, а также предоставить документы, подтверждающие его расходы. Пользоваться новым законом можно с 1 января 2023 года.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.