Вторник, 16 апреля 2024

У российских автомобилистов появилась фактическая возможность предъявлять инспектору ГИБДД права в электронном виде в случаях, когда обязательность их предъявления предусмотрена Правилами дорожного движения Российской Федерации.
С 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года проводится опытная эксплуатация сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Авто».
Электронное водительское удостоверение будет загружаться из базы данных ГИБДД. Инспектору ГИБДД для проверки возможно будет предъявить мобильный телефон с включенным приложением. На экране появится QR-код, который сотрудник ДПС считает с помощью служебного планшета. Сотрудники полиции при проверке цифрового удостоверения получат возможность при сканировании видеть всю сопутствующую информацию о водителе и о его автомобиле.
Несмотря на то, что эксперимент проводится официально, водитель по-прежнему обязан при себе иметь оригиналы регистрационных документов, водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством на автомобиль и предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД. Каких-либо поправок в связи с запуском приложения в Правила дорожного движения Российской Федерации (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения) ещё не вносились, а значит отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством в оригинальном виде, даже при наличии таких документов в электронном виде, влечет за собой ответственность, установленную частью 2 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
Функционал приложения будет расширяться и позднее в нём появится возможность оплачивать автомобильные штрафы, загружать данные о техосмотре и страховках, оформлять Европротокол при дорожно-транспортном происшествии, записаться на замену водительских прав и заключать договоры купли-продажи авто онлайн.

62bde3a684d13 drl03va7nboid jd1is1

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.