Суббота, 20 апреля 2024

прокВ соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.05.2021 № 292/пр, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.
Обязанности нанимателя, собственника жилого помещения и членов их семей закреплены пунктами 6, 10, 16, 22 Правил пользования жилыми помещения. К ним отнесены:
- использовать жилое помещение по назначению, не нарушая прав и законных интересов других граждан;
- обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме;
- своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
- не производить переустройство, перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка и др.
За нарушение правил пользования жилым помещением, а также за самовольные переустройство, перепланировку помещения в многоквартирном доме предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа. За совершение указанных административных правонарушений, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.