Вторник, 23 апреля 2024

Предметом посягательства являются животные вне зависимости от форм собственности на них и их отнесения к категории диких или домашних.

Жестокое обращение с животным – это обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Также к жестокому обращению с животными относится нарушение требований к их содержанию либо неоказание владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Санкция ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет.

Если преступление совершено группой лиц либо с использование садистских методов – особо изощренное жестокое обращение с животными (мучительное умерщвление, пытки, истязания и т.п.), а также в присутствии детей, не достигших возраста 14 лет или с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации интернете виновному лицу может быть назначено лишение свободы сроком до 5 лет.

Помощник межрайонного прокурора А.У. Иргужаев

sobaka v priyute

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.