Четверг, 25 апреля 2024

 Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Через все величайшие испытания и исторические эпохи пронёс и сохранил наш народ великую и непобедимую силу, в основе которой духовные ценности православной веры, культуры и нравственности, идеалы дружбы народов. Испокон веков эта сила сплачивала и вдохновляла наших предков на борьбу с захватчиками – за родную землю, веру и право говорить на родном языке. И сегодня за правое дело, за справедливость и мир между народами сражаются новые герои – участники специальной военной операции. И пусть не рассчитывают враги, что им удалось раз и навсегда вбить клин между братскими славянскими народами. Настанет время, и для миллионов простых людей снова будет очевидно, понятно и близко традиционное духовное единство Русского мира.

Мы сделаем всё, чтобы отстоять свой государственный и духовный суверенитет. Продолжим до окончательной победы поддерживать нашу армию. Будем ещё больше внимания уделять сфере духовно-нравственного воспитания и культуры.

Орловская область – знаменитый литературный край, Орёл – литературная столица России. Орловчане по настоящему гордятся этим, гордятся великими именами писателей и поэтов – И. С. Тургенева, А. А. Фета, Н. С. Лескова, Л. Н. Андреева, И. А. Бунина, П. Л. Проскурина и многих других, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с благодатной Орловской землёй. Они – наша немеркнущая слава, достояние и ориентир в той масштабной работе в духовной сфере, которая проводится на Орловщине. Не случайно по итогам 2022 года Министерство культуры России отметило Орловскую область за большой вклад в подготовку и проведение Года культурного наследия народов нашей страны. Считаю эту награду достижением всех работников культуры региона.

Уже традиционно одним из центральных мероприятий культурной жизни Орловской области является международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье». Именно в последние годы этот народный праздник приобрёл особый размах и популярность. В этом году он состоится 4 июня. Приглашаю всех принять в нём участие! Планируем широкую программу мероприятий.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра, новых побед и свершений!

А.Е. Клычков.

Губернатор Орловской области.

134667

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.