В 2023 году в школах начинают действовать обновлённые ФГОС. С их введением предполагается расширение перечня изучаемых на уроках литературы произведений советских писателей.

Ранее отмечалось, что в России начали действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Изменения коснулись всех предметов, в том числе литературы и русского языка. На изучение этих дисциплин выделили больше учебных часов. Причём, усиленно учить эти предметы будут даже старшеклассники.
Согласно обновленным ФГОС, на предметную область «Русский язык и литература» выделено: 35 часов в неделю по всем классам по литературе; и 61 час в неделю для всех классов по русскому языку. Школьники 10–11 классов получили 2 обязательных часа на изучение русского языка и литературы.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, в ходе обучения особый акцент будет делаться на развитие речевой культуры школьников, а также практической и читательской грамотности.
Изменения коснулись и перечня произведений, которые изучают на уроках литературы. Их стало больше. В программу включили такие произведения как:
• стихотворение «Сын артиллериста» (Константин Симонов);
• рассказ «Русский характер» (Алексей Толстой);
• роман «Горячий снег» (Юрий Бондарев);
• роман «Молодая гвардия» (Александр Фадеев);
• книга «Брестская крепость» (Сергей Смирнов);
• избранные главы из романа «Как закалялась сталь» (Николай Островский);
• роман-эпопея «Тихий Дон» (Михаил Шолохов);
• роман «В августе сорок четвертого» (Владимир Богомолов).
Кроме этого, программа по литературе может пополниться произведениями советских писателей. Поручение включить труды ряда авторов дал президент Владимир Путин. Речь идёт о таких писателях, как Александр Фадеев, Константин Симонов и других. По мнению главы государства, эти произведения формируют историческое сознание молодого поколения», - заметила эксперт из Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент Евгения Матвеева.

iNsRNdRnoxg

 

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал