Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в Министерстве просвещения считают, что так долго, как это делается сейчас, учить студентов колледжей нецелесообразно. Конечно, это относится не ко всем программам подготовки СПО, но многие из них необходимо сильно сократить. Благодаря пересмотру образовательных программ колледжи будут намного быстрее готовить необходимые кадры. Студенты же смогут спустя 2 года обучения начать работать и зарабатывать деньги.
Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов – срок обучения по программам будет сокращаться за счёт интенсификации, чтобы как можно быстрее подготовить рабочие кадры. Он отметил, что речь идёт о программах подготовки в рамках проекта «Профессионалитет». Первые студенты начали обучение по сокращённым программам уже в этом учебном году. Ещё 1–1,5 года и нынешние студенты получат дипломы об образовании и смогут устроиться на работу по специальности.
Обучение по программам профессионалитета реализуется в образовательно-производственных кластерах при участии российских колледжей и реальных предприятий. Эти кластеры оснащены современными лабораториями и мастерскими, где ведется практическая подготовка.
С 2023 года Минпросвещения опубликовало новый перечень профессий среднего профессионального образования. Всего в списке более 5 тысяч профессий. Этот перечень не меняли более 10 лет, поэтому многие профессии просто потеряли свою актуальность или вовсе пропали. Теперь составлен новый, актуальный справочник профессий.

рвыпас

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал