Олимпиада проводится в рамках реализации национального проекта «Экология».

Интеллектуальное соревнование завершится 27 февраля. Поучаствовать в нем могут учащиеся 1-9 классов. В рамках онлайн-олимпиады ребята, в частности, узнают, почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе.

«Заботиться о природе – значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду – от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру. Онлайн-состязание поможет воспитать в детях осознанное и экологичное мышление и вовлечь в эко-повестку школьников, их родителей и педагогов. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Для успешного выполнения заданий олимпиады детям не потребуется углубленных знаний, зато пригодится логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии: олимпиада охватывает самые разнообразные темы, от урбанистики до биологического разнообразия.

Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте  https://ecomir.uchi.ru/

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. Партнеры олимпиады – Российское экологическое общество и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России организуют уроки по всей стране. Специалисты проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования естественно-научной направленности.

 

129345

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал