Мероприятие является региональным этапом ежегодного Российского открытого молодёжного водного конкурса и проводится в целях экологического образования и воспитания школьников, выявления лучших проектов в сфере изучения экологического состояния окружающей среды.
Конкурс проводится по номинациям:
«Водные проекты»;
«Начинающие журналисты пишут о воде».
Организация, проведение и подведение итогов конкурса осуществляется Департаментом образования Орловской области.
Для участия в срок до 13 февраля 2023 года необходимо направить анкету-заявку в Орловскую станцию юных натуралистов на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Защита конкурсных работ проводится в 10 часов 15 февраля на базе Орловской станции юных натуралистов (г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 22).
В номинации «Водные проекты» школьники могут выбрать тему в широком диапазоне: охрана и восстановление водных ресурсов – управление водными ресурсами.
Исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем, получение научно-практического результата. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области технологии, естественных и социальных наук, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем, а также принимая во внимание первоочередные задачи государственной политики в области охраны и восстановления водных ресурсов.
Приветствуются как проекты в сфере теоретической и прикладной науки, так и направленные на решение муниципальных водных проблем. Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий при исследовании, проведении экспериментов, мониторинге и представлении результатов, включая статистическую обработку.

Предлагается также сформулировать 5-7 рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях в качестве дополнения к представленному проекту.

128669

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал