Пятница, 19 апреля 2024

russia coronavirus 25 03Ожидаемо усилится важность такого фактора, как безопасность путешествий (включая санитарно-эпидемиологическую обстановку места пребывания), туристы станут отдавать предпочтение приватным турам в малых группах на внутренних курортах Российской Федерации.
Основными нормативно правовыми актами, регулирующими вопросы оказания туристских услуг в Российской Федерации, являются:
• Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ);
• Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей);
• Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон об основах туристской деятельности);
• Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2015 № 452 (далее – Правила).
Действующим законодательством предусмотрено право, как туриста, так и туроператора (турагента) отказаться от договора о реализации туристского продукта или потребовать его изменения в случае:
1. существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ, ст.10 Закона об основах туристской деятельности);
2. возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона об основах туристской деятельности);
3. существенного нарушения договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ, ст.29 Закона о защите прав потребителей, ст. 17.4 Закона об основах туристской деятельности).
В ст.10 Закона об основах туристской деятельности указан исчерпывающий перечень обстоятельств, позволяющих каждой из сторон требовать в судебном порядке изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта:
- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
- изменение сроков совершения путешествия;
- непредвиденный рост транспортных тарифов;
- невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК РФ).
Обстоятельства, способствовавшие расторжению (изменению) договора в связи с возникновением угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания подтверждаются соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами, если договор о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств, расторгается до начала путешествия - туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, если после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Кроме того, турист вправе в одностороннем порядке отказаться от договора о реализации туристского продукта и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора (п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
В соответствии с со ст.17.4 Закона об основах туристской деятельности, к существенным нарушениям туроператором условий договора о реализации туристского продукта относятся:
- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
Согласно п.1 ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей, турист вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в одностороннем порядке в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, потребитель вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат на день отказа от договора и должен оплачивать лишь фактически понесенные туроператором (турагентом) расходы.
Туроператоры (турагенты) часто включают в договор о реализации туристского продукта условия, ограничивающие право заказчика на отказ от договора (условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором (турагентом) уже уплаченных сумм, возмещении заказчиком туроператору (турагенту) фиксированного процента от стоимости тура и т.п.). Любые подобные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, являются недействительными.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п.2 ст.782 ГК РФ).
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, т.е. в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
В большинстве случаев турагенты при заключении договоров предлагают туристам оформить страхование от невыезда. Данный вид страхования является добровольным. Он позволяет туристам получить страховую выплату, если путешествие окажется невозможным (например, в случае болезни, отказа в выдаче визы и др.).
За дополнительными разъяснениями и помощью в составлении претензий потребители могут обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске: (8 48646) 4-15-39; 4-13-08 и консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г. Мценске» 8 (48646) 4 00 29).
Режим работы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске: в рабочие дни с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу с 09.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 13.45).
Режим работы филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г. Мценске» рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Выходные дни суббота, воскресенье.
Должностные лица территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске и специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в
г. Мценске» дадут исчерпывающую информацию по актуальным вопросам защиты прав потребителей при реализации туристского продукта.

Юрисконсульт консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г. Мценске» Александр Митюшин.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.