На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» выявляются и пресекаются нарушения, связанные с управлением транспортными средствами, коэффициент светопропускаемости стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств",

С начала 2024 года сотрудниками отделения ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" привлечен 61 водитель.

Напоминаем, что в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, за данное правонарушения законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В ходе оформления административного правонарушения, водителю выдается требование о прекращении противоправных действий.

В случае невыполнения настоящего требования на основании ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел может быть подвергнут административному наказанию. Санкцией ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел) предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Опасность управления транспортным средством с тонированными стеклами в том, что тонировка сильно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду и темное время суток, в связи с чем, увеличивается риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

5eOE 1qbrFc

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал