Требования к детским товарам определены Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Данные технические регламенты распространяются на следующую продукцию для детей:
-одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;
-обувь и кожгалантерейные изделия;
-изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);
-коляски детские и велосипеды;
-издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности,
-игры и игрушки.
Технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.
Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящим техническим регламентам, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технических регламентов, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.
Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. На маркировке продукции, нанесенной на изделие (этикетку, упаковку), обязательно должна содержаться следующая информация на русском языке:
-наименование страны, где изготовлена продукция;
-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
наименование и вид (назначение) изделия;
-дата изготовления;
-единый знак обращения на рынке;
-срок службы продукции (при необходимости);
-гарантийный срок службы (при необходимости);
-товарный знак (при наличии).
При производстве одежды и обуви преимущество отдается натуральным материалам (шерсть, лен, хлопок, кожа). Ученические портфели и ранцы должны иметь фурнитуру со светоотражающими элементами, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.
Резиновые изделия для ухода за детьми должны быть устойчивы к дезинфекции, сохранять вид и не слипаться. Посуда не должна иметь острых кромок и краев, быть термически устойчивой. Крепление ручек должны быть прочными. Изделия из металла должны быть стойкими к коррозии.
Детские коляски должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной плоскостях, иметь тормозную и блокировочную системы. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребенка из коляски, спинка коляски должна быть формоустойчивой. Внешняя обивка закрытого кузова (или чехол) должна быть водонепроницаемой.
Безопасность издательской продукции определяет качество бумаги, шрифтовое оформление в соответствии с возрастом пользователя.
Некачественная детская одежда, обувь, учебная литература могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей.
Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.
Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:
- страна, где изготовлена продукция;
- фирменное наименование изготовителя;
-адрес изготовителя наименование и назначение изделия;
- срок службы продукции (при необходимости);
- возраст пользователя (при необходимости)·
- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
-·размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
- символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.
Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Рекомендации к выбору игрушек
На рынке не редко бывает представлена продукция низкого качества, а порой даже опасная для детей. Родителям необходимо быть очень бдительными и, прежде чем приобрести, например, игрушку, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка.
Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких съемных деталей может привести к трагическим последствиям (мелкие детали могут попасть в дыхательные пути ребенка, или он может их проглотить).
При выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:
- наличие и состояние упаковки – без повреждений;
- информация на упаковке – должна быть изложена на русском языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка.
Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т.д.). Обязательно должна быть указана информация о производителе, знак соответствия и документ, по которому она изготовлена (ГОСТ, ТУ). Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек, или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать.
Есть некоторые особенности при приобретении игровых приставок с цифровым блоком управления. Эти товары относятся к технически сложным и это отражено в п. 9 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. № 924. Если в таком товаре обнаружился недостаток в пределах 15 дней с момента его приобретения, то потребитель вправе заявить любое из требований ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон РФ "О защите прав потребителей»)
При истечении 15 - дневного срока при обнаружении недостатка в товаре, потребитель может рассчитывать на проведение только гарантийного ремонта в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если вы все же приобрели игровую приставку с цифровым блоком управления или электронную игрушку и по каким - то причинам, не связанным с качеством и захотели их вернуть, то знайте, что в соответствии с «Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», они не подлежат возврату продавцу как качественный товар, даже если сохранен их товарный вид, упаковка и маркировка.
Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка, о наличии таких игрушек в продаже, а также при отсутствии информации на упаковке на русском языке с указанием, возраста ребенка, для которого предназначена игрушка без указания информации о производителе, знаке соответствия и документа, по которому она изготовлена (ГОСТ, ТУ), необходимо сообщить в письменной форме в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске.
Рекомендации к выбору учебников, тетрадей, ранцев

Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2 классов в соответствии с санитарными нормами не должен превышать 1,5кг, 3 - 4 классов - 2 кг, 5 - 6 классов - 2,5 кг, 7 - 8 классов - 3,5 кг, 9 - 11 классов - 4 кг. В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй - для приготовления домашних заданий.
Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги. При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка. Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формо - устойчивой спинкой. Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6 - 0,7кг. При этом он должен иметь лямки шириной 3,5 - 4,0 см, и длинной 60 – 70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30 - 36 см, ширина 6 - 10см.
Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг. Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий, прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки.

kanc21

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал