Государственную политику в области летнего отдыха и оздоровления школьников реализует федеральный управленческий штаб отрасли − Министерство образования и науки РФ. В его ведении разнообразные аспекты организации каникулярного отдыха детей, экспертиза воспитательных программ, организация их конкурсов, развитие разнообразной сети лагерей, кадровое и методическое обеспечение их деятельности. В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летних лагерей – физкультурно оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер. Поскольку наибольшим спросом в летний сезон пользуются детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием, то и требования к ним в преддверии каникулярного периода приобретают особую актуальность.
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям отдыха и оздоровления детей СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" для загородных стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием установлено правило об обязательном заблаговременном информировании – не позднее, чем за два месяца до открытия каждого сезона – территориальных органов, уполномоченных на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора о планируемых сроках заездов детей, режиме работы и количестве детей, минимальная продолжительность оздоровительной смены – не менее 21 календарного дня с перерывом между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств и санитарной обработки – не менее суток.
Заезд детей, осуществляется в период не более двух календарных дней, при этом во время заезда проводится бесконтактная термометрия каждого ребенка и сопровождающих его взрослых с фиксированием результатов в журнале, для приема в такой лагерь необходима справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащая сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями – причем такие сведения должны быть внесены в справку не ранее чем за три рабочих дня до отъезда.
Когда приступить к оформлению? Лучше всего оформлять справку 079/у в мае, или позже — она должна быть готова ко дню отъезда. Если ребенок поедет в два разных лагеря, после возвращения из первого нужно будет получить новую справку.
Для многих лагерей и санаториев недостаточно данных об отсутствии контактов с инфицированными в справке 079/у, нужно получать отдельную справку 291. Данную справку можно оформить у школьной медсестры в школе находится медицинская карта ребенка. Если ребенок ходит в детский сад, нужно обратиться к медсестре в саду. Справку 079/у могут выписать в день обращения, справку в лагерь могут выдать в поликлинике, к которой прикреплен школьник, для этого нужно обратиться к участковому врачу или педиатру. Поэтому откладывать оформление документов на последние дни не стоит. Если ребенок лечится в платном медицинском центре, то справку можно оформить там же. Эта услуга может входить в перечень по договору медицинского страхования или оплачиваться отдельно. Некоторые клиники выдают справки без истории болезни ребенка, но тогда просят принести выписку из медицинской карты и прививочный сертификат.

1646312452 11 sportishka com p detskii letnii otdikh turizm krasivo foto 11

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал