Среда, 24 апреля 2024

Россияне смогут получить бесплатное базовое и специализированное высшее образования.

 После перехода на новую национальную систему высшего образования россияне смогут получить два бесплатных высших образования – базовое и специализированное (магистратура). Приём будет вестись на конкурсной основе. Для поступления на «базу» будут учитываться результаты ЕГЭ и в некоторых случаях дополнительные экзамены творческой или профессиональной направленности, а для поступления на специализированное высшее образование – вступительные и иные испытания в зависимости от требований вуза. Закон о реформе высшего образования в России уже подписан. Со следующего учебного года новую систему апробируют на базе шести вузов Москвы, Санкт Петербурга и Томска.
В целом первичная апробация займёт три года, а массово вузы будут переходить на новую систему с 2024-2025 учебного года. Как уже отмечали ранее согласно новой модели системы высшего образования, будет три ступени:
• базовое высшее образование (4-6 лет),
• специализированное высшее образование (1-2 года),
• аспирантура.
«База» будет считаться полноценным высшим образованием. Её будет достаточно для профессионального развития и карьеры. Специализированное высшее образование будет предназначаться для тех, кто хочет получить узконаправленные знания и компетенции. В аспирантуре будут готовить научные кадры.
Возможность получить два бесплатных высших образования уравняет в правах всех абитуриентов. В настоящий период, придерживаясь Болонской системы образования, поступить в магистратуру (следующая ступень после бакалавриата) могут не все. У выпускников бакалавриата право поступления на бюджет есть, а у тех, кто окончил специалитет, такого права нет. Они могут учиться в магистратуре только на коммерческой основе.
Как отмечали в Министерстве, программы специализированного высшего образования будут теперь не во всех вузах России, как это есть сейчас, и власти будут проводить отбор вузов по конкретным критериям. Важно, чтобы у вуза действительно были все возможности для обучения квалифицированных специалистов. Ну и в дополнение к этому, в вузах изменится порядок поступления в магистратуру. Он будет более строгим.

abiturient

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.