Четверг, 28 марта 2024

10101 С наступлением весенне-летнего сезона всё больше амчан пересаживается на велосипеды. Двухколёсный транспорт становится одним из самых популярных видов средств передвижения по городу. Именно в этот тёплый период времени года злоумышленники совершают кражи велосипедов. Заглядывая в оперативную сводку, перед глазами мелькают одни и те же сообщения – велосипед находился в подъезде, на лестничной площадке… Для злоумышленника не составит большого труда проникнуть в подъезд, а уж там, увидев оставленный без присмотра велосипед, он не пройдет мимо. Даже если вы подстраховались и пристегнули раму или колесо велосипеда тросиком – это вряд ли спасёт.
Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые рекомендации полиции для сохранения своего транспортного средства:
— Не оставляйте велосипед без присмотра возле подъезда своего дома!
— Не оставляйте велосипед в подъезде!
— Помните, что лестничная площадка не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут!
— На ночь велосипед лучше занести в квартиру, а если не позволяет площадь коридора, то оставьте велосипед на балконе!
Также, во избежание хищений велосипедов, в полиции советуют гражданам придерживаться следующих правил защиты личного имущества от воров:
— Не оставляйте свои велосипеды в общественных местах без присмотра! — Если необходимо оставить велосипед на улице, обязательно пристегните его противоугонным устройством!
— Приковывайте велосипед за колесо и раму!
— По возможности снимите седло велосипеда, чтобы он не привлекал внимание злоумышленника!
— Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
— Сделайте маркировку на руле, колёсах, раме или других деталях велосипеда специальным несмываемым маркером!
— Сфотографируйте заводской номер, расположенный на раме велосипеда! Постарайтесь запомнить основные приметы вашего велосипеда, а лучше всего сделайте фотографию.
— Всегда сохраняйте технический паспорт на свой велосипед!
— Не доверяйте посторонним людям свое имущество, умейте отказать в просьбе прокатиться на велосипеде!
Помните, что после совершения кражи преступники чаще всего стараются быстрее продать велосипед. Чтобы не стать хозяином украденного велосипеда, запомните – не стоит покупать велосипед без документов. Если же ваш велосипед похитили, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила сохранности своего имущества!

101 10

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.