Сегодня Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г. Мценске Павел Бесов на плановом совещании при главе администрации Мценского района отчитался о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2022-2023 годов.
 В настоящий момент заболеваемость в Мценском районе ОРВИ выросла на 8%, по сравнению со второй неделей ноября. Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции (НКВИ) стабильная. В тоже время в ноябре отмечается тенденция по заболеваемости внебольничными атипичными пневмониями во всех возрастных группах.
 В предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция вирусов А H3N2 с одновременной циркуляцией вирусов высокопатогенного гриппа А H1N1 и гриппа В.
 Роспотребнадзор рекомендует защитить себя от гриппа и привиться. Противогриппозная вакцинация, используемая для иммунизации в этом сезоне, содержит три указанных штамма вирусов гриппа. БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» выделено достаточное количество противогриппозной вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс» для иммунизации, как взрослого населения, так и детей.

Ostorozhno gripp

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал