Вопросы организации образовательного процесса в регионе были рассмотрены сегодня на аппаратном совещании.

Как доложил руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов, с 1 сентября организован подвоз 6 381 обучающегося к месту учебы на 217 школьных автобусах по 301 школьному маршруту.

Еще 55 новых школьных автобусов учреждения образования получат до конца года.

Далее Алексей Карлов отметил, что все школьники обеспечены бесплатными учебниками.

Актуальной остается тема питания в образовательных учреждениях. В Орловской области бесплатным горячим питанием обеспечиваются все обучающиеся государственных и муниципальных школах, кроме обучающихся муниципальных школ города Орла, Ливен, Мценска, Орловского муниципального округа, Глазуновского и Покровского районов. В этих муниципалитетах бесплатное горячее питание получают все школьники начальных классов, а также учащиеся 5-11 классов, относящиеся к льготным категориям.

С 1 сентября стоимость бесплатного горячего питания учащихся начальных классов составляет 62 рубля 30 копеек. Стоимость завтрака для учащихся 5-11 классов и стоимость обеда для ребят 1-11 классов льготных категорий составляет по 60 рублей.

В связи с поддержанием иммунитета, профилактикой гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в осенне-зимний период для детей начальной школы за счет средств федерального бюджета с 15 сентября по 30 декабря 2022 года будет введено дополнительное питание в рамках витаминизации.

Алексей Карлов также отметил, что в учреждениях образования работа продолжается с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику гриппа и ОРВИ, а также COVID-19: организованы ежедневные «утренние фильтры», соблюдается дезинфекционный режим, используются средства индивидуальной защиты работниками пищеблоков.

Коллективный иммунитет в системе образования составляет 97,2%.

121440

 

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал