О результатах дорожной деятельности в текущем году и перспективах в этой сфере на будущий год рассказал Губернатор Андрей Клычков в ходе Инвестиционного послания на 2024 год.   

В целях реализации инвестиционного проекта на территории особой экономической зоны в следующем году планируется выполнить капитальный ремонт региональной дороги «Южный подъезд к г. Мценск» с устройством необходимых транспортных развязок.

«Для обеспечения более высокого качества выполнения работ планируется расширять практику заключения контрактов жизненного цикла, которые предусматривают последующее комплексное обслуживание объекта. Уже реализуются 2 таких пилотных проекта. В обязательном порядке при планировании работ на будущие периоды будет осуществляться синхронизация проведения дорожных работ с программами модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, жилищным строительством, развитием сети социальных объектов, улучшением освещения, а также комплексным озеленением прилегающих территорий», - подчеркнул Андрей Клычков.

Уже в 2024 году в Орле завершится комплексный капитальный ремонт улиц Михалицына и Городская с прилегающими территориями, капитально будет отремонтирована автомобильная дорога регионального значения Колпна - Моховое - граница Курской области в Колпнянском районе.

Кроме того, в этом году впервые регионом получен казначейский кредит на общую сумму более 500 млн рублей. Данные средства позволили дополнительно отремонтировать 28 км автомобильных дорог.

Всего до конца года в регионе планируется отремонтировать порядка 210 км автомобильных дорог, большая часть из которых уже введена в эксплуатацию.

«Не только мы помогаем реализации бизнес-проектов, но и бизнес помогает нам с развитием инфраструктуры. Например, крупный сельхозпроизводитель в Ливенском районе за свой счёт выполняет проектирование реконструкции региональной дороги Ливны-Навесное, внося свой вклад в общее дело формирования комфортных условий для жителей», - отметил глава региона.

На предстоящие пять лет стоит задача привести к показателям нормативного состояния: свыше 44,1% дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, включенных в опорную сеть и 85% дорог Орловской городской агломерации.

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал