Промежуточные итоги рейтингового голосования подвели сегодня на совещании по вопросам организации в 2023 году работы единой федеральной платформы для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи.

Наш регион на совещании представлял первый заместитель Губернатора Орловской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов.

Как ранее отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Орловская область вошла в число самых активных регионов по рейтинговому голосованию наряду с Кемеровской, Сахалинской, Новгородской, Астраханской, Белгородской, Саратовской областями.

В голосовании участвуют жители региона в возрасте 14 лет и старше. В первом голосовании в 2021 году в Орловской области приняло участие 45 тыс. жителей, во втором – 55 тысяч. В этом году число проголосовавших значительно выше – в настоящее время свой голос за ту или иную территорию отдали уже более 82 тыс. жителей региона.

Напомним, что с 15 апреля по 31 мая 2023 года в рамках третьего всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства на Орловщине 23 муниципалитета выбирают 30 территорий из 61. Четыре муниципалитета (город Мценск, Корсаковский, Сосковский, Урицкий районы) выбирают 5 дизайн-проектов из 10. В областной столице на голосование вынесены Парк культуры и отдыха, сквер им. генерала Л.Н. Гуртьева, сквер им. И.А. Бунина, парк «Ботаника», ландшафтный сквер «Дворянское гнездо».

Одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда» − создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и достижение к 2030 году доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, равной 30%.

Отдать свой голос за ту или иную общественную территорию в муниципалитетах жители Орловщины могут до 31 мая на платформе https://57.gorodsreda.ru/.

134678

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал