Четверг, 28 марта 2024

- Отмечу, что большая часть преобразований в учреждениях образования района происходят благодаря инициативам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и поддержке со стороны губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова и регионального Правительства, - отметила глава района на своих страницах в соцсетях.

Самым масштабным проектом прошлого года стал капитальный ремонт Краснооктябрьской школы, который проводится в рамках региональной программы «Модернизация школьных систем образования Орловской области». Здание школы уникальное, это бывшая усадьба Шеншиных. Так как оно является объектом культурного наследия, при проведении работ стоит задача не только провести ремонт помещений и коммуникаций, но и сохранить исторический облик дворянского дома.

Ремонтные работы будут завершены в этом году.
Также в планах провести ремонт двух крупных школ района, это Отрадинская (2 корпуса) и Тельченская школы. На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, и будем надеяться, что при поддержке правительства области в ближайшие годы эти проекты будут реализованы.

В прошлом году благодаря нацпроекту «Образование» в две школы района поступило компьютерное оборудование, и в трех школах было создано в общей сложности 75 мест для получения учениками дополнительного образования.
Также значимым для сельских школ проектом является открытие образовательных центров «Точка роста». Первая «Точка роста» была открыта в 2019 году на базе самой крупной в районе Отрадинской школы, и на сегодняшний день у нас функционируют уже 9 центров профильного образования.

Так, в 2022 году открыты 3 Центра «Точка роста» на базе Подбелевской, Аникановской и Глазуновской школ. На проведение ремонта учебных аудиторий и приобретение мебели из бюджета Мценского района было выделено 2,354 миллиона рублей.
В этом году планируется открытие «Точек роста» также в трех школах – в Башкатовской, Краснооктябрьской и Черемошенской. По практике прошлого года, за счет средств бюджета района будет проведен ремонт аудиторий и обновлена мебель.

Кроме того, за счет реализации муниципальных программ проводятся локальные ремонтные работы – например, ремонт помещений в детских садах, замена оконных блоков.

SFP uN YrN4AXzQaaQUqck

v3WZAL 8Nuw

t7SafZYeJgk

fyg tIJNEfg

SCIJvukT1Ao

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.