Четверг, 28 марта 2024

Об этом на совещании с главами муниципальных образований региона сообщил руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

Он напомнил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина. Его цель - повысить комфортность проживания малых территорий. Призовой фонд конкурса за годы проведения вырос с 5 до 20 млрд рублей. Его участниками являются более 80 субъектов РФ.
За последние три года победителями конкурса стали 14 проектов Орловской области. Это позволило привлечь в регион более 929 млн рублей из федерального бюджета, создать условия для повышения качества жизни более 187 тыс. орловцев.
В рамках конкурса по итогам 2022 года в абсолютных величинах Орловщина заняла седьмое место из 80 регионов по объему привлеченных федеральных средств, стала первой в стране по количеству побед и объему привлеченных средств в пересчете на 1000 жителей.
На федеральном уровне отмечается высокая заинтересованность и участие орловцев в рейтинговом голосовании, в развитии малой родины.
По решению Губернатора регион вошел в число субъектов РФ, где возможность участия в выборе общественных территорий, которые предстоит благоустроить в предстоящем периоде, предоставлена жителям всех муниципальных районов и городских округов.
Очередное рейтинговое голосование состоится весной текущего года.
По словам Андрея Карпова, на Орловщине также активно решается вопрос об установлении в ряде населенных пунктов особо охраняемого статуса части территории с памятниками и ценной архитектурной застройкой. Такой подход открыл возможность участия в конкурсе Минстроя России новым населенным пунктам. В 2021-2022 годах участниками конкурса стали 9 исторических поселений, из которых 4 уже победили и привлекли из федерального бюджета 279,8 млн рублей.
Проекты-победители интересуют туристов, в частности, в рамках знакомства с брендом «Бирюзовое кольцо России».
Андрей Карпов доложил, что с учетом федеральных нововведений в предстоящем Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Орловской области потенциально могут принять участие 15 муниципалитетов: 6 малых городов и 9 исторических поселений.
Губернатор Андрей Клычков поблагодарил муниципалитеты, активно включившиеся в работу по созданию комфортной городской среды.
«Несмотря на большую конкуренцию, объединив усилия региональной и муниципальной власти, Департамента по проектам развития территорий Орловской области, мы и в дальнейшем сможем побеждать в крупнейшем архитектурном конкурсе страны», - отметил он.

127978

127975

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.