Суббота, 20 апреля 2024

ri8 UqlFBBI 20 октября Мценский район с рабочим визитом посетила ведущий специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки города Москвы - Анастасия Шинко.
 В рамках рабочей поездки Анастасия Сергеевна побывала в Тельченской библиотеке - первой сельской модельной библиотеке в Орловской области (в 2021 году состоялось открытие модернизированной библиотеки в рамках нацпроекта " Культура").
 В ходе своего визита Анастасия Шинко поинтересовалась практически всеми аспектами работы библиотеки: как изменилось количество посетителей после полной модернизации, как обновляются книжные фонды, чем занимаются сотрудники и какие услуги оказывают посетителям помимо выдачи книг.
 Новое библиотечное пространство представила библиотекарь Нина Петухова. Нина Юрьевна рассказала, что в библиотеке для детей предусмотрены зоны для чтения и игровая. Также проводятся интеллектуальные и интерактивные игры, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Помимо этого, в рамках реализации национального проекта " Культура" специалисты библиотеки получили возможность повышать свою квалификацию.
 «Задача национального проекта "Культура"- изменить жизнь каждого человека, сделать ее лучше и интереснее. Каждый подобный объект демонстрирует, что мы постепенно движемся к ее выполнению», - отметила Анастасия Шинко. Так же Анастасия Сергеевна поблагодарила сотрудников за интересный и познавательный обзор модельной библиотеки.
СПРАВОЧНО:
 В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. При этом за первые два года реализации удалось увеличить количество муниципальных библиотек за счет перераспределения дополнительных средств.
 Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.
 Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ (национальная электронная библиотека), внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.