КультураОб этом рассказала начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Проскурина:
- В рамках участия региональном проекте "Культурная среда" планируется проведение капитального ремонта зданий Отрадинской детской школы искусств имени Калинниковых, Алябьевского, Высокинского, Жилинского и Тельченского сельских домов культуры. Ведется активная работа в этом направлении, часть заявок уже направлена для участия в конкурсном отборе.
Кроме того, в рамках федерального проекта "Цифровая культура" планируется оснащение школы искусств музыкальными инструментами. Также в планах провести текущий ремонт Протасовского и Спасско-Лутовиновского сельских домов культуры за счет средств федеральной программы "Культура малой родины", сейчас идет работа по изготовлению проектно-сметной документации.
Ранее отделом культуры администрации Мценского района уже была направлена заявка на создание в рамках нацпроекта "Культура"модельной библиотеки на базе Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева. Главная идея оформления пространства – соединение традиций прошлого с настоящим, с активным применением современных технологий, удобной и мобильной мебели. За счет средств бюджета района в библиотеке будет проведена замена оконных блоков и отремонтирован фасад здания.

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал