Пятница, 29 марта 2024

 И.о. начальника отдела общего образования администрации Мценского района Елена Паршина доложила о мероприятиях по профилактике наркомании и формированию ЗОЖ в образовательных учреждениях района за период 2022-2023г.
 В течение учебного 2022-2023 года учителя-предметники, классные руководители осуществляли профилактическую работу, используя соответствующую возрасту информацию о вредных привычках в рамках бесед, классных часов. Также организовывали проведение конкурсов рисунков, книжной выставки по данной тематике.
 Благодаря тесному взаимодействию со школьными коллективами специалисты отдела ППСС организовывали выезды для проведения тренингов, направленных на повышение психологической устойчивости подростка, приобщая к спорту и здоровому образу жизни. С целью повышения результативности профилактических мер осуществлялась взаимосвязь со специалистами ПДН, КДН и ЗП для обмена информацией, по вопросам профилактики употребления ПАВ, а также помощи детям и подросткам, имеющих проблемы в поведении и межличностных отношениях.
 Для проведения профилактических мероприятий с обучающимися 7-11 классов привлекались сотрудники МО МВД России «Мценский», с целью формирования знаний у подростков об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за незаконный оборот наркотиков, потребление, хранение и их распространение.
 В июне на базе пришкольных лагерей планируется проведение комплекса мероприятий по приобщению к спорту и формированию здорового образа жизни: спортивные соревнования, игры, викторины, флешмобы.
 В период летних каникул в рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних» предусмотрена организация работы несовершеннолетних в производственных бригадах. Начальник отдела ОНК МО МВД России «Мценский» Владимир Климкин рассказал о наркоситуации на территории Мценского района в 2022 году.
 За период 2022 года на территории г. Мценска и Мценского района проведены оперативно- профилактические операции «Наркоман», «Притон», «Дети России- 2022», антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», МКОПО «Мак-2022».
 Основные мероприятия по борьбе с пропагандой и рекламой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – проведение предупредительной и профилактической работы среди населения, а также среди индивидуальных предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов, реализующих товары и продукцию содержащие возможные признаки рекламы и пропаганды наркотиков. Данная продукция снимается с реализации с одновременным предупреждением ответственных лиц об ответственности, предусмотренной ст. 6.13 КоАП РФ, в случае повторного факта продажи подобных товаров.
 За анализируемый период количество оконченных предварительным расследованием и направленных в суд наркопреступлений в сравнении с АППГ снизилось на 25%. Раскрываемость наркопреступлений в 2022 году составила 48,0% (АППГ – 55,2%).

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.