27 января 2024 года исполнится ровно 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

На протяжении четырех лет в Орловской области проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», участниками которой стали более 110 000 жителей региона.

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Основным событием, приуроченным к памятной дате, является Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», который пройдет во всех образовательных организациях Орловской области с 22 по 27 января.

В период с 18 января (День прорыва блокады в ходе операции «Искра») и до 27 января (День окончательного снятия блокады Ленинграда) в Орловской области пройдет много событий, которые должны укрепить нашу память о тех событиях, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за мужество ветеранам-блокадникам.

Акция памяти «Блокадный хлеб» включает в себя следующие мероприятия:

  • с 22 по 27 января - во всех образовательных организациях региона пройдёт Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»;
  • с 25 по 27 января волонтеры раздадут жителям информационные материалы, расскажут о блокаде Ленинграда, и подвиге его жителей, каждый участник Акции памяти увидит символический кусочек «блокадного хлеба»;
  • с 26 по 27 января волонтёры посетят ветеранов-блокадников и окажут им необходимую помощь, передадут открытки с теплыми словами и пожеланиями.

27 января о событиях блокады и периоде восстановления города героя Волонтёры Победы расскажут на онлайн-игре «Январский гром», которая пройдёт в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Регистрация и игра пройдут на специальном сайте январскийгром.рф. Регистрация доступна до 10.00 27 января. Сама игра запланирована на 17.00.

148815

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал