Александр Саран – доктор исторических наук, профессор кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС и краевед рассказал об истории 6 – ой Орловской стрелковой дивизии на 5-ой международной научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII – XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации». Она проходила в Волгограде 28-29 сентября 2023 г.

«6-ая Орловская дивизия была сформирована в 1918 г. в Петрограде. После завершения активных боев Гражданской войны дивизия была расквартирована в Орловской губернии в 1921 г. и получила после этого наименование «Орловская». Осенью 1939 г. дивизия была переведена в Брест из Орла. Здесь в Брестской крепости дивизия одной из первых вступила в бой с немцами 22 июня 1941 г. Именно солдаты и командиры 6-й дивизии составляли примерно треть гарнизона Брестской крепости к утру 22 июня 1941 г. В августе 1945 года дивизия была переброшена на Дальний Восток, где приняла участие в Хингано-Мукденской операции и отличилась в боях по разгрому японской Квантунской армии. За боевые заслуги дивизия получила почётное наименование «Хинганская» и была награждена орденами Красного Знамени и Суворова. В Орле имя дивизии носит школа № 17, а также одноименная улица», - комментирует Александр Саран.
Мероприятие проходило на трёх площадках, главной из которых стал федеральный музей-панорама «Сталинградская битва», и в четырёх тематических секциях.
В работе конференции приняли участие с докладами 120 историков и музейных работников из 25 городов Росси и стран СНГ.
Секцию – «Истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн: факты и интерпретации» модерировал Александр Саран.
Организаторы мероприятия выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

6 ая дивизия 1

 

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал