В период с 20 июля по 4 августа 2023 года поисковые отряды Орловской региональной общественной организации молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» провели полевую поисковую экспедицию летнего этапа Орловской Межрегиональной «Вахты Памяти - 2023» на территории Топковского сельского поселения Покровского района Орловской области.

В полевых поисковых работах приняли участие 64 добровольца из поисковых отрядов: - «Безымянный солдат» (при Среднерусском институте управления-филиале РАНХиГС»; - «Витязь» (Юнармия); - «Казачий» (при ОГКО ВКО ЦКВ); - «Росы»; - «Десантник»; - «Подвиг» (при Управлении Внутренних Дел г. Сочи).
Полевая поисковая экспедиция стала продолжением трех предыдущих экспедиций, проведенных отрядами ОРОО МПО «Огненная дуга» на территории Топковского сельского поселения летом-осенью 2022 г. и весной 2023 г.
Основной задачей полевой экспедиции была отработка территории д. Слободка Топковского сельского поселения. Были проверены сведения, полученные от местных жителей, о местах нахождения санитарных ям, где были захоронены погибшие в бою за деревню бойцы и командиры Красной Армии.
Архивные документы 30-го Отдельного Гвардейского танкового полка прорыва, 6-й Гвардейской стрелковой дивизии, 143-й и 399-й стрелковых дивизий подтверждали сведения о значительных потерях в этих частях и соединениях в бою за д. Слободка 12 февраля 1943 года.
В результате проведенных поисковых работ было установлено, что жители с. Топки и д. Слободка по распоряжению Председателя сельского совета Никишина в период с середины февраля 1943 г. по июнь 1943 г. собрали всех погибших в боях 11-13 февраля 1943 г. в две большие санитарные ямы на окраине с. Топки. В д. Слободка была устроена только одна братская могила, в которой похоронили не более 20 погибших воинов и одна одиночная могила.
В связи с вновь выявленными фактами продолжается работа по составлению именных списков поднятых бойцов и командиров Красной Армии в с. Топки.

 xcLdzIDwtSg

vYdHBkpuieU 1

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал