Четверг, 28 марта 2024

В этот день Волонтеры Победы Орловской области проведут просветительскую работу в учебных учреждениях, на улицах, площадях и скверах, аллеях, названных в честь Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, людей внесших особый вклад в развитие страны и нашего региона.
Волонтеры расскажут школьникам и студентам, прохожим о Герое, в честь которого названо данное место, а также его подвиге или достижениях. Прохожим раздадут листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с фронта, которые будут содержать информационный тематический материал.
СПРАВОЧНО:
День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно.
Напомним, до 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.
Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

125104

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.