В рамках федерального проекта семинара - практикума «Небо Родины» в период с 28 октября по 6 ноября в Мценском районе прошла межрегиональная экспедиция по обследованию мест авиакатастроф в годы Великой Отечественной Войны.

 N5HkFsV7ZgIВ рамках экспедиции были обследованы предполагаемые места падения двух самолётов, которые были установлены в ходе беседы с местными жителями из села Сергиевское и изучения аэрофотосъёмки.
 В результате проведенных поисковых работ на месте падения самолётов, были найдены многочисленные обломки и фрагменты советского самолёта Ил-2 и немецкого истребителя.
 В ходе работ, номерных деталей обнаружено не было. В дальнейшем членами ОРОО ВИПК «Батальон» будет проведён анализ архивных документов с целью установления имён экипажей . Фрагменты самолетов найденые в ходе экспедиции будут размещены в музейной экспозиции.

 Для более эффективной работы в рамках семинара-практикума «Небо родины» были приглашены специалисты федерального уровня занимающиеся установлением судеб экипажей самолётов, воевавших в годы Великой Отечественной войны:
- Торгашев Антон Игоревич член координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России».
- Пущин Фёдор Вадимович координатор проекта «Небо Родины» международного поискового объединения «Военная археология».
Специалисты смогли поделится опытом с участниками семинара в ходе лекций и провели ряд практических занятий по авиапоиску.

 В экспедиции приняли участия 28 человек из Орловской, Московской, Курской, Калининградской, Мурманской областей и г.Москвы. Это представители МОО «Военная археология», ПО «Мехвод»(Орловский техникум агробизнеса и сервиса, г.Мценск), ПО «Наследники Победы» (Орловский государственный аграрный университет), в составе ОРОО ВИПК «Батальон» студенты из Среднерусского института Управления - филиал РАНХиГС, Орловского техникума путей сообщения им. Лапочкина, Орловского техникума им.Русанова, Орловского автодорожного техникума, Российского государственного социального университета, а так же представители Фонда «Археология».

z4XrN0bhVPA

 Неоценимую поддержку в проведении экспедиции оказали:
АО «Агрофирма Мценская»
ПАО «Ростелеком»
Департамент образования Орловской области
 В экспедиции использовалось оборудование купленное за счёт средств гранта, предоставленного из областного бюджета на поддержку проекта, реализуемого на территории Орловской области.

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал