Четверг, 25 апреля 2024

В рамках федерального проекта семинара - практикума «Небо Родины» в период с 28 октября по 6 ноября в Мценском районе прошла межрегиональная экспедиция по обследованию мест авиакатастроф в годы Великой Отечественной Войны.

 N5HkFsV7ZgIВ рамках экспедиции были обследованы предполагаемые места падения двух самолётов, которые были установлены в ходе беседы с местными жителями из села Сергиевское и изучения аэрофотосъёмки.
 В результате проведенных поисковых работ на месте падения самолётов, были найдены многочисленные обломки и фрагменты советского самолёта Ил-2 и немецкого истребителя.
 В ходе работ, номерных деталей обнаружено не было. В дальнейшем членами ОРОО ВИПК «Батальон» будет проведён анализ архивных документов с целью установления имён экипажей . Фрагменты самолетов найденые в ходе экспедиции будут размещены в музейной экспозиции.

 Для более эффективной работы в рамках семинара-практикума «Небо родины» были приглашены специалисты федерального уровня занимающиеся установлением судеб экипажей самолётов, воевавших в годы Великой Отечественной войны:
- Торгашев Антон Игоревич член координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России».
- Пущин Фёдор Вадимович координатор проекта «Небо Родины» международного поискового объединения «Военная археология».
Специалисты смогли поделится опытом с участниками семинара в ходе лекций и провели ряд практических занятий по авиапоиску.

 В экспедиции приняли участия 28 человек из Орловской, Московской, Курской, Калининградской, Мурманской областей и г.Москвы. Это представители МОО «Военная археология», ПО «Мехвод»(Орловский техникум агробизнеса и сервиса, г.Мценск), ПО «Наследники Победы» (Орловский государственный аграрный университет), в составе ОРОО ВИПК «Батальон» студенты из Среднерусского института Управления - филиал РАНХиГС, Орловского техникума путей сообщения им. Лапочкина, Орловского техникума им.Русанова, Орловского автодорожного техникума, Российского государственного социального университета, а так же представители Фонда «Археология».

z4XrN0bhVPA

 Неоценимую поддержку в проведении экспедиции оказали:
АО «Агрофирма Мценская»
ПАО «Ростелеком»
Департамент образования Орловской области
 В экспедиции использовалось оборудование купленное за счёт средств гранта, предоставленного из областного бюджета на поддержку проекта, реализуемого на территории Орловской области.

Полезные ссылки

orelregion admmr gosuslugi

Войти or Sign up

Сетевое издание «Вестник Мценского района» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации Эл №ФС77-79418 от 09 ноября 2020г. Учредитель – Муниципальное автономное учреждение Мценского района «Редакция «Вестник Мценского района». Главный редактор – Романова А. В. Электронная почта: radiokor2012@yandex.ru Телефон: +7 9534164648. Адрес: 303030, г. Мценск, ул. Ленина, д. 17.