Продолжение...

21-23 июля 1943 года войска Брянского фронта вышли к рекам Ока и Оптуха. Наступление 3-й армии столкнулось с сопротивлением осуществившего отход противника на оборонительной линии по реке Ока. Особенно ожесточённые бои происходили на апальковских высотах – естественном повышении местности от реки Ока на протяжении 10-15 километров до дороги Орёл-Болхов, ограниченном с севера и юга долинами рек Каменка и Раткино, соответственно, и имеющем ряд господствующих высот. С них местность в хорошую погоду просматривается до города Орла на протяжении 25 и километров.
Местность Высоты была заранее оборудована противником. Им были созданы три полосы укреплений апальковско-андриановского участка оборонительной линии по реке Ока, основная из которых опиралась на узлы сопротивления в деревнях Шумово, Апальково, Чупахино и Андрианово.
23-24 июля 1943 года 269-я стрелковая дивизия начала прорыв обороны противника в районе деревни Савенково Мценского района. С рубежа Нарышкино – Кикино она наступала в направлении деревень Хутор и Клеймёново.
Деревни Кикино и Нарышкино находятся на территории Мценского района, а деревни Хутор и Клеймёново – Орловского.
В ходе наступления дивизия должна была овладеть районом деревни Савенково, высотой один километр севернее Андрианово и деревней Андрианово, занять Гостьино (так в тексте документа, деревня называется Гостево) и Цуриково. Противник контратаковал батальоны дивизии при поддержке танков и самоходных орудий. Были отбиты три атаки двух усиленных рот противника, поддержанных тремя танками и 8 бронированными орудиями. Дивизия овладела Савенково, но на следующий день под ударами противника вынуждена была его снова оставить. Однако, в тот же день Савенково было освобождено введённой в бой 283-й стрелковой дивизией, и 269-я дивизия снова принял под контроль район Савенково. Она обеспечила с фланга дальнейшее наступление 283-й стрелковой дивизии во время прорыва к основной (второй) полосе обороны противника на Апальковской Высоте . При штурме узла сопротивления противника в деревне Савенково был ранен командир 269-й стрелковой дивизии генерал-майор Мерзляков П.С.

Михаил Иноземцев

Мценский край

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал