Из воспоминаний Героя Советского Союза, заместителя командующего 63-й армией, воевавшего с немецкими захватчиками в междуречье Оки и Зуши, Михаила Арсентьевича Зашибалова: «… В четыре утра 12 июля почти одиннадцать тысяч орудий и минометов открыли огонь по всей глубине обороны противника…
Преодолевая сопротивление соединений 2-й немецкой танковой армии, наши дивизии 18 июля подошли к переднему краю обороны противника по реке Алешня. Надо сказать, что именно здесь, на территории Мценского района, у врага были особо прочные узлы сопротивления… На батарею 167-го гвардейского артиллерийского полка двинулось до 50 танков и до двух батальонов вражеской пехоты... Сражение длилось весь день. За беспримерное мужество и отвагу многие были награждены орденами и медалями. Офицерам С. Родионову и В. Лавчеву, сержантам Мансуру Абдулину и Ф. Резнику, рядовому И. Пименову присвоено звание Героя Советского Союза.
В тех боях отличились солдаты и офицеры 41-й, 348-й, 287-й и других стрелковых дивизий 63-й армии, а также танковые и артиллерийские бригады, саперы и минометчики, - воины всех родов войск. Действуя во взаимодействии с войсками 3-й армии, воины нашей 63-й армии под командованием генерал-лейтенанта В.Я. Колпакчи успешно решали боевые задачи … Никогда не забыть, как в Алешне, Горбунцово, Братском, Мелыни и других мценских деревнях и селах встречали воинов-освободителей. Со слезами радости на глазах приветствовали женщины, старики и дети тех, кто спас их от фашистской чумы». (Зашибалов, М. Разве можно это забыть // Ленинский путь. 1981. №72 (6 мая). С.4)

О том как это было

 

"Вестник Мценского района" информационно-новостной портал